Gennaio 2006 aggiornato al 26/12/2006  
 gio 26 gen PFM - Stati Di Immaginazione Firenze, Teatro Verdi  
    Febbraio 2006 aggiornato al 26/12/2006  
gio 23 feb Colosseum (line up originale) Morena, Stazione Birra ore 22:00 25,00
sab 25 feb Colosseum
Jon Hiseman - batteria, Dave Greenslade - tastiere, Clem Clempson - chitarra, Mark Clarke - basso, Barbara Thompson - saxon, Chris Farlowe - voce
Firenze, Auditorium Flog
www.blueskypromotion.it 
sab 25 feb Luca Urciuolo - Mauro Smith duo Pomigliano, Sound caf  
  Marzo 2006  aggiornato al 26/12/2006  
mer 1 mar Deep Purple Roma, TendaStriscie 32,00 + prev
gio 9 mar Lou Reed Napoli, Palapartenope 20,00 - 30,00 + prev
ven 10 mar Metamorfosi Morena, Stazione Birra ore 22:00 6,00
sab 11 mar Francesco Nastro / Antonio Onorato Pomigliano, Sound caf  081 8032810 - 338 8167824
lun 13 mar Billy Cobham Morena, Stazione Birra
lun 13 mar John McLaughlin Remember Shakti Milano, Teatro Manzoni
mar 14 mar John McLaughlin & Shakti Modena, Teatro Comunale  
mer 15 mar Eivind Aarset Pomigliano, Sound caf
sab 18 mar PFM Canta De Andre' ALBA ADRIATICA (TE), Teatro Tenda  
sab 18 mar Francesco Nastro, Jerry Popolo quartet Pomigliano, Sound caf  
dom 19 mar Simple Minds Roma, Nuovo Auditorium Parco della Musica  
mar 21 mar I Pooh Caserta, Palamaggi  
mer 22 mar PFM Stati Di Immaginazione Napoli, Teatro Augusteo
tel. 081 405660
INFO POINT: TAKE MUSIC Tel. 081 7678475
ven 24 mar Hatfield And The North Morena, Stazione Birra ore 22:00 25,00

 sab 25 mar

URCIUOLO - SMITH - FRANCO trio Pomigliano, Sound jazz caf  
dom 26 mar TRIBUTE TO JONI MITCHELL, Michela Montalto voce Franco Giacoia chitarra Pippo Matino basso Claudio Romano batteria Pomigliano, Sound jazz caf
dom 26 mar David Gilmour Roma, Auditorium (sold out)

 

lun 27 mar David Gilmour Roma (da confermare)
ven 31 mar Steve Phillips (Notting Hillbillies) Napoli, Citt della Scienza Auditorium Newton  
  Aprile 2006  aggiornato al 26/12/2006  
mer 5 apr Adrian Belew trio Morena, Stazione Birra 25,00
ven 7 apr Mike Stern Forl, Naima Club 20,00
dom 9 apr Allan Holdsworth, Alan Pasqua, Chad Wakerman Roma, Big Mama ingr. con tessera
lun 10 apr Allan Holdsworth Trevi, Teatro Clitunno 20/25
ven 14 apr Flower kings Morena, Stazione Birra 20,00
mer 19 apr Mogway Roma, Qube 18,00 + prev
ven 28 apr Tony Levin Morena, Stazione Birra 20,00
sab 29 apr Tony Levin Capoliveri, Isola d'Elba, Sugar reef
  Maggio 2006  aggiornato al 26/12/2006  
lun 8 mag Jethro Tull Firenze, Saschall 30/40/50/60
mar 9 mag Jethro Tull Roma, Tenda Strisce 30/60
ven 19 mag La maschera di Cera Morena, Stazione Birra
ven 19 mag Rituals Perugia, C.S. Mattatoio
ven 26 mag Pendragon special guest: Mind Key Morena, Stazione Birra
sab 27 mag Pendragon Prato, Anomalia club 12,00 con consum.
  sab 27 mag Eagles Roma, Palalottomatica 35,00 40,00 85,00 + prev
  dom 28 mag Zappa plays Zappa / Terry Bozzio, Roma, Foro Italico 35/50 + prev
dom 28 mag Fonderia Roma, Circolo degli artisti free
lun 29 mag John Patitucci Gualdo Tadino (PG) Teatro Don Bosco 20/25

mar 30 mag

Carlos Santana Assago (MI), Filaforum 32,00 43,00+prev
  Giugno 2006 aggiornato al 26/12/2006  
sab 3 giu Franco Battiato Gesualdo (AV) free
mer 14 giu Noa + Solis String quartet Roma, Villa Celimontana

ven 16 giu Roger Waters Roma, Stadio Olimpico 35/40/85+prev.

mar 20 giu Robert Fripp Roma, Auditorium Parco della Musica, Sala Santa Cecilia 11
mer 21 giu Tool Roma, Foro Italico 32 + prev
sab 22 giu Uri Caine, Giovanni Allevi Nocera inf. (SA) Parco Fienga
sab 24 giu Ryuichi Sakamoto Napoli, Mostra d'Oltremare 10/15/35+prev
dom 25 giu Sting / Carmen Consoli / Fiction Plane Napoli, Cornetto Free Music Festival free
mer 28 giu Robert Fripp La Spezia, PopEye Festival 22
gio 29 giu Robert Fripp and the League of the Crafty Guitarists Bollate (MI), Festival Villa Arconati
  Luglio 2006 aggiornato al 26/12/2006  
sab 1 lug Noa + Solis String quartet Ischia
dom 2 lug Madeleine Peyroux Nocera inf. (SA) Parco Fienga
gio 6 lug Noa + Solis String quartet Pozzuoli NA Anfiteatro Flavio
gio 6 lug Destination now / Hank Jones trio, con Roberta Gambarini Nocera inf. (SA) Parco Fienga

 

ven 7 lug Richard Galliano quartet (Tangaria) Nocera inf. (SA) Parco Fienga

ven 7 lug

Eric Clapton Lucca, Piazza Napoleone
ven 7 lug Diana Krall Perugia, Umbria jazz

 

sab 8 lug Eric Clapton Perugia, Umbria jazz
sab 8 lug Camaleonti Mugnano del Cardinale (AV)
lun 10 lug Alex Britti, Edoardo Bennato San Giorgio a Cremano, Villa Bruno
lun 10 lug Ivano Fossati Caserta, Cortile del Belvedere
lun 10 lug James Semese & Napoli Centrale Afragola (NA), Villa Comunale
lun 10 lug Keith Emerson band Roma

mar 11 lug Keith Emerson band Afragola (NA), Villa Comunale 21.30 free
mar 11 lug Joe Zawinul Roma, Villa Celimontana

mer 12 lug Roger Waters Lucca Summer Festival Piazza Napoleone
mer 12 lug Chick Corea Perugia, Umbria jazz

gio 13 lug Chick Corea / Mozart Project Belvedere reale San Leucio (CE) 29,70
ven 14 lug Pat Metheny Trio Perugia, Umbria jazz Arena S. Giuliana
ven 14 lug Eels Neapolis Festival, Mostra d'oltremare 25

ven 14 lug Battaglia Lelli & Masotti-Lightsey Trio; Gianluca Renzi; Orchestra Napoletana di Jazz POMIGLIANO JAZZ FESTIVAL - Parco Pubblico free

sab 15 lug Enrico Rava quintet with Pat Metheny Perugia, Umbria jazz Teatro Morlacchi

sab 15 lug Santana, Robert Plant and the Strange Sensations, Iggy Pop & the Stooges Neapolis Festival, Mostra d'oltremare 30

dom 16 lug Marco Pereira Perugia, Teatro Pavone

dom 16 lug Gary Burton & Pat Metheny Perugia, Umbria jazz Teatro Morlacchi
dom 16 lug Youssou N'Dour Summonte (AV) Piazza Gelsi

lun 17 lug Santana Perugia, Umbria jazz, Arena Santa Giuliana
lun 17 lug Depeche Mode Roma, stadio Olimpico 35/40 + prev.
lun 17 lug Adrian Belew Roma, Villa Ada
lun 17 lug Bob Dylan Templi di Paestum
mer 19 lug Gotan Project San Leucio, Teatro dei Serici (Caivano Rock Fest) 15/20/30+prev.
mer 19 lug Elio e le storie tese Caserta, Cortile della reggia
gio 20 lug Carlos Nuez San Leucio, Teatro dei Serici 12
  gio 20 lug Simple Minds Napoli, Mostra d'oltremare free
gio 20 lug B.B. King Napoli, Arenile di Bagnoli 45/33/22
  gio 20 lug Elio e le storie tese Benevento, Anfiteatro romano
ven 21 lug Youssou N'Dour Benevento, Anfiteatro romano
ven 21 lug Irio De Paula Roma, Villa Celimontana 7 / 25
sab 22 lug Carl Palmer Band e Lino Vairetti & Osanna Afragola (NA), Villa Comunale free
sab 22 lug Tuck & Patty TEANO JAZZ FESTIVAL - Loggione del Museo Archeologico 20
sab 22 lug Bob Geldof Roma, Terme di Caracalla 40 + prev
dom 23 lug Roy Hargrove Teano jazz 22
  mer 26 lug Noa + Solis String quartet Caserta CE Belvedere di San Leucio 30
mer 26 lug Zakir Hussain Napoli, Parco dei Quartieri Spagnoli 10
gio 27 lug Alan Parsons Roma, Foro Italico 32 + prev.
ven 28 lug Riccardo Cocciante Caserta, Cortile della Reggia 28,75
sab 29 lug Marco Pereira Umbertide (PG) free
lun 31 lug I Pooh Eboli, Stadio Comunale
lun 31 lug Billy Joel Roma, Colosseo free
  Agosto 2006 aggiornato al 26/12/2006  
mar 1 ago Ivano Fossati Benevento, Teatro Romano
mar 1 ago Miroslav Vitous, Ramberto Giammarughi, Gerard Cleaver Minori (SA) Villa Romana 15
mar 1 ago Jackson Browne Teatro Romano di Ostia Antica 35/65+prev.
mer 2 ago Chucho Valdes Quartet
(Chucho Valds piano, Juan Carlos Rojas Castro batteria, Yaroldy Abreu Robles percussioni, Lazaro Rivero contrabbasso)
Minori (SA) Villa Romana
Formazione dallintegrit e dinamismo che testimoniano dei comuni antenati musicali dei componenti e del loro sfrenato entusiasmo per quel che suonano, condotto da un autentico virtuoso che non pervenuto soltanto a sopraffina tecnica, ma anche ad altrettanto magistrale spettacolarit.
15
mer 2 ago Gigi Proietti Caserta, Cortile della Reggia 30/40/50
mer 2 ago David Gilmour Firenze, Piazza Santa Croce 45/55/70/80/100
ven 4 ago David Gilmour Venezia, Piazza San Marco 50/75/120
sab 5 ago David Gilmour Venezia, Piazza San Marco 50/75/120
sab 5 ago Teste di Mod / Miss Fraulein / Lost Moon / Lamia / Chaos Conspiracy / 3rd Apice (BN) Castello Medioevale
dom 6 ago Antonio Onorato Torre del Greco, Mulini free
lun 7 ago Angelo Branduardi Pietrelcina (BN)
mar 8 ago Angelo Branduardi Villamaina (AV)
mar 8 ago Matia Bazar Mercogliano (AV)
mar 8 ago Joji Hirota + Taiko Drummers Caserta, Reggia
mar 8 ago Riccardo Fogli Acerno (SA)

 

mar 8 ago Enrico Rava Roma, Villa Celimontana 7/25
mar 8 ago Banco del Mutuo Soccorso Allumiere (Roma)
mer 9 ago Enrico Rava Roma, Villa Celimontana 7/25
gio 10 ago Enrico Rava Roma, Villa Celimontana 7/25
ven 11 ago Amedeo Minghi Luogosano (AV)
sab 12 ago PFM canta De Andr GAETA Stadio Riciniello
inizio ore 21,30
20,00 + d.p. Info prevendite: 3929871885
sab 12 ago Edoardo Bennato Alex Britti Vietri (SA), Campo sportivo
sab 12 ago Banco del Mutuo Soccorso Subiaco (Roma)
mer 16 ago Silvia Mezzanotte Apice (BN) Piazza
gio 17 ago PFM GUBBIO (Pg) Piazza GRANDE
gio 17 ago Antonella Ruggiero Sora (FR) free
dom 20 ago Banco del Mutuo Soccorso Tarquinia (Roma)
mar 22 ago Le Orme Cautano (BN) Piazza Simonetta Lamberti
ven 25 ago Vinicio Capossela Benevento, Teatro Romano
  Settembre 2006 aggiornato al 26/12/2006  
dom 3 set Piracci / De Luca / Brugnano Trio Torre del Greco, ex Mulini free
mar 5 set Paolo Conte Napoli, Arena Flegrea free
gio 7 set Mogwai Ostia Teatro Romano di Ostia Antica
gio 7 set Eduardo De Crescenzo Napoli, Arena Flegrea free
ven 8 set Amedeo Minghi S.Giorgio del Sannio (BN)
sab 9 set Fonderia Roma, Villa Celimontana free
dom 10 set Francesco Di Bella unplugged
+ Libera Velo
Torre del Greco, ex Mulini free
lun 11 set Alexia Cimitile (NA) free
mar 12 set Alex Britti / Edoardo Bennato Napoli, Arena Flegrea free
mer 13 set Renzo Arbore Napoli, Arena Flegrea free
mer 13 set Blackmore's Night Roma, Teatro Ambra Jovinelli 25/30+prev.
ven 15 set Manu Katche' quartet ore 20.30
Tullio De Piscopo quintet ore 22.00
San Giorgio a C. Villa Bruno 10,00
sab 16 set Danilo Rea, Lino Patruno, F. Nastro - P. Condorelli - Don Moye Notte Bianca, Avellino, Teatro Gesualdo
dom 17 set Marco Zurzolo ore 20.30
Humair - Ambrosetti Quintet ore 21:30
San Giorgio a C. Villa Bruno 10,00
  dom 17 set Peppe Barra Torre del Greco, ex Mulini annullato
lun 18 set Porcupine Tree / Paatos Roma Teatro Tendastrisce
ven 22 set Piero Pel Caserta, Stadio Pinto
sab 23 set Francesco De Gregori Presenzano CE Centrale Domenico Cimarosa free
sab 23 set Dusk day: Dale Newman - Aftergenesis Orvieto, Palazzo Capitano del popolo free
dom 24 set L'Estate di San Martino Orvieto, Teatro del Carmine free
dom 24 set Enrico Rava Torre del Greco, DIVino Jazz, ex Mulini 18
lun 25 set Franco Battiato Napoli, Teatro S. Carlo
gio 28 set Michele Zarrillo Tocco Caudio (BN)
  sab 30 set RON Montesarchio (BN)
sab 30 set Eduardo De Crescenzo (Porta Capuana, ore 22.30), Ivano Fossati, Francesco De Gregori, Pino Daniele (Piazza Plebiscito ore 2.00) Napoli, Notte Bianca
  Ottobre 2006 aggiornato al 26/12/2006  
dom 1 ott Riccardo Fogli Schiava (NA)
dom 8 ott Bruce Springsteen Caserta, Giardini della Reggia 50/75/85+prev.
gio 12 ott Le Orme Morena (RM) Stazione Birra
ven 13 ott Osanna Napoli, Rockin
sab 14 ott Steve Phillips Napoli, Hard Rock Caf
gio 19 ott Carl Palmer Morena (RM) Stazione Birra
  gio 26 ott Procol Harum Morena (RM) Stazione Birra 30
ven 27 ott Jerry Marotta & Tom Griesgraber + Osanna Arzano (NA), Teatro LE MASCHERE, Via Verdi
  Novembre 2006 aggiornato al 26/12/2006  
mar 7 nov Wayne Shorter quartet Roma, Auditorium
mar 7 nov Samuele Bersani Napoli, Teatro Augusteo 25/35
mer 8 nov Brad Mehldau piano solo Napoli, Teatro Augusteo 25/35
lun 20 nov Al Di Meola chitarra, Mario Parmisano pianoforte, Gumbi Ortiz percussioni, Ernie Adams batteria (Teatro delle Palme ore 21) Napoli, Teatro Delle Palme, Summertime Jazz Festival 20/30
ven 24 nov Gecko's Tear Torre del Greco (NA) Jah Bless
sab 25 nov Peter Hammill Roma, Auditorium Parco della Musica - Teatro Studio Barley Arts
dom 26 nov PREMIATA FORNERIA MARCONI Roma, TEATRO OLIMPICO
  Dicembre 2006 aggiornato al 26/12/2006  
ven 1 dic Muse Roma, Palalottomatica
mar 5 dic E.S.T. Roma
dom 10 dic Herbie Hancock ANNULLATO Napoli, Palapartenope 20/30
sab 30 dic Drumz Addicted Torre del Greco, Jah Bless Gratuito