2008 Concerto   Location prezzo
  ven 4 gen RAY WILSON, Alan Parsons, Mario Biondi - concerto dell'epifania   Napoli, Auditorium RAI  
  dom 6 gen Irio De Paula   Napoli, Teatro Baluardo  
  gio 31 gen Gecko's tear   Torre del Greco, Jah Bless  
  mer 20 feb David Cross Band + Osanna   Marano di Napoli, Teatro G. Siani free
  ven 22 feb David Cross Band   Morena (RM) Stazione Birra  
  ven 29 feb Le Orme   Morena (RM) Stazione Birra  
  gio 13 mar Giorgia   Napoli, Palapartenope  
  ven 14 mar Fonderia   Roma Lian Club (via degli Enotri 8 S. Lorenzo) 5
  ven 14 mar Achtung babies   Morena (RM) Stazione Birra  
  dom 30 mar
L'Associazione Culturale Accademia,
organizza: Dissertazioni di un appassionato sul tema della musica rock progressiva con Donato Zoppo e Maurizio Lanzetta
 

Benevento, Mosaico C@f (centro storico)
Ars Longa Vita Brevis, ovvero: I Prodromi della Musica Prog ed Arcane Ispirazioni (Nice, Vanilla Fudge, Colosseum, Miles Davis, Procol Harum, Beatles, 13th Floor Elevator, Pink Floyd etc.)

programma
  mar 1 apr Francesco De Gregori   Avellino, Teatro Gesualdo  
  sab 5 apr Peter Cincotti   Roma, Auditorium Sala S. Cecilia  
  dom 6 apr
L'Associazione Culturale Accademia,
organizza: Dissertazioni di un appassionato sul tema della musica rock progressiva con Donato Zoppo e Maurizio Lanzetta
  Benevento, Mosaico C@f (centro storico)
Alla Corte di Re Cremisi ovvero I Mostri Sacri del Prog (prima parte) (King Crimson e Genesis)
programma
  dom 6 apr Sergio Caputo   Napoli, Rising Mutiny (cell. 335 8790428)  
  mar 8 apr Sergio Caputo   Salerno, "Modo" Tel. 089 303130  
  mar 8 apr Arena   Morena (RM) Stazione Birra  
  sab 12 apr Tom Verlaine   Napoli, Galleria Toledo  
dom 13 apr
L'Associazione Culturale Accademia,
organizza: Dissertazioni di un appassionato sul tema della musica rock progressiva con Donato Zoppo e Maurizio Lanzetta
  Benevento, Mosaico C@f (centro storico)
Racconti dagli Oceani Topografici ovvero I Mostri Sacri del Prog (seconda parte) (Yes, Gentle Giant, Van Der Graaf Generator, Emerson Lake and Palmer)
programma
  mar 15 apr Manu Katch    Roma  
  gio 17 apr DAEVID ALLEN HUGH HOPPER CHRIS CUTLER   Morena (RM) Stazione Birra  
  sab 19 apr Anatrofobia   Avellino, Black house blues  
  sab 19 apr Le Orme   Solofra, Auditorium Centro ASI via Melito 12
  mar 22 apr David Jackson + Osanna   Napoli, Palapartenope  
  ven 25 apr Antonio Onorato trio   Napoli, Around Midnight  
  dom 27 apr
L'Associazione Culturale Accademia,
organizza: Dissertazioni di un appassionato sul tema della musica rock progressiva con Donato Zoppo e Maurizio Lanzetta
  Benevento, Mosaico C@f (centro storico)
Nella Terra del Grigio e del Rosa
ovvero La Scuola di Canterbury
(Soft Machine, Robert Wyatt, David Allen, Gong, Hatfield and the North, Caravan, Camel, Khan etc.)
programma
  gio 1 mag Giovanni Allevi   Avellino, Teatro Gesualdo  
  sab 3 mag Sergio Cammariere   Nocera inferiore, Castello Fienga  
  dom 4 mag
L'Associazione Culturale Accademia,
organizza: Dissertazioni di un appassionato sul tema della musica rock progressiva con Donato Zoppo e Maurizio Lanzetta
  Benevento, Mosaico C@f (centro storico)
Forse le Lucciole non Si Amano Pi ovvero Rock Progressivo Made in Italy (Premiata Forneria Marconi, Banco del Mutuo Soccorso, Le Orme, New Trolls, Osanna, Napoli Centrale, La Locanda delle Fate, Venegoni e Co, etc.)
programma
  lun 5 mag Elio e le storie tese   Napoli, Teatro Acacia  
  dom 11 mag
L'Associazione Culturale Accademia,
organizza: Dissertazioni di un appassionato sul tema della musica rock progressiva con Donato Zoppo e Maurizio Lanzetta
  Benevento, Mosaico C@f (centro storico)
Punto di non Ritorno ovvero Progressive degli Altri Paesi ed Esponenti Minori (Greenslade, Magma, Spring, Cressida, East of Eden, Kansas, Ton Ton Macoute, Strawbs etc.)
programma
  lun 12 mag Sergio Cammariere   Napoli, Teatro Augusteo  
  mar 13 mag John McLaughlin & the 4th dimension   Morena (RM) Stazione Birra
  ven 16 mag CALIFORNIA GUITAR TRIO with TONY LEVIN   Morena (RM) Stazione Birra  
  dom 25 mag Giovanni Allevi   Napoli, Teatro San Carlo  
  dom 25 mag
L'Associazione Culturale Accademia,
organizza: Dissertazioni di un appassionato sul tema della musica rock progressiva con Donato Zoppo e Maurizio Lanzetta
  Benevento, Mosaico C@f (centro storico)
Scritti per le Lacrime di un Buffone di Corte ovvero Neoprogressive degli Anni Ottanta ed Ultime Tendenze (Marillion, Eloy, Anglagard, After Crying, Dream Theater, Queensryche, Djam Karet, Echolyn etc.)
 programma
  dom 1 giu
L'Associazione Culturale Accademia,
organizza: Dissertazioni di un appassionato sul tema della musica rock progressiva con Donato Zoppo e Maurizio Lanzetta
  Benevento, Mosaico C@f (centro storico)
La Mia Testa E la Mia Sola Casa a Meno che non Piova ovvero Musica Prog, Contaminazioni ed Analisi dei Limiti di Confine. (Frank Zappa, Captain Beefheart, Todd Rundgren, John Surman, John McLaughlin, Deep Purple, Jethro Tull, Barclay James Harvest etc.).
programma
  mar 3 giu Bill Bruford (Batteria) e Michiel Borstlap (pianoforte)   Fasano Jazz Festival, Teatro Kennedy  
  mer 4 giu Brian Auger Oblivion Express   Fasano Jazz Festival, Teatro Kennedy 5,00
  ven 6 giu Mark Knopfler   Roma, Palalottomatica  
  dom 8 giu Allan Holdsworth   Agropoli (SA),  
  lun 9 giu Formula 3   Monteforte (AV)  
sab 28 giu V. rossi   Salerno, Stadio Arechi  
  lun 30 giu Jethro Tull   Roma, Foro Italico (Stadio della Pallacorda)  
  lun 30 giu Philip Glass   Tivoli  
  lun 30 giu Ryuichi Sakamoto   Frascati  
  mar 1 lug Francesco De Gregori   S. Giorgio a Cremano (NA) Villa Bruno  
  mer 2 lug Eumir Deodato   Nocera, Parco Fienga  
  ven 4 lug Chiara Civello   Nocera, Parco Fienga  
  sab 5 lug Return to forever   Budapest (Ungheria) Budapest Arena  
  dom 6 lug Manhattan Transfer   Nocera, Parco Fienga  
  dom 6 lug Sheryl Crow   Lucca, Piazza Napoleone  
  lun 7 lug Sheryl Crow   Savona, Just Like a Woman Festival  
  mar 8 lug Pino Daniele   Napoli, Piazza Plebiscito  
  mar 8 lug Return to forever   Parigi, Olympia Hall  
  mar 8 lug Sergio Caputo   Benevento, 4 notti di luna piena - dall'8 a 13 luglio  
  mer 9 lug Francesco Baccini e Povia   Benevento, 4 notti di luna piena - dall'8 a 13 luglio  
  mer 9 lug Return to forever   Vienne (Francia) Vienne Jazz Festival  
gio 10 lug Il Barbiere di Siviglia   Napoli, Arena Flegrea  
  gio 10 lug Frank Gambale e Presence   Afragola, Afrak Rock Festival  
  gio 10 lug Giuliano Palma
Capobianco - Locasciulli
  Benevento, 4 notti di luna piena - dall'8 a 13 luglio  
  gio 10 lug Return to forever   Madrid, Via Jazz Festival  
  ven 11 lug Loretta Goggi
Almamegretta
  Benevento, 4 notti di luna piena - dall'8 a 13 luglio  
  ven 11 lug Return to forever   Girona (Spagna) Cap Roig Festival  
  sab 12 lug Gianluca Grignani   Benevento, 4 notti di luna piena - dall'8 a 13 luglio  
  sab 12 lug Return to forever   Lorca, Spain  
  sab 12 lug David Cross   Tivoli  
  dom 13 lug Max Gazz   Benevento, 4 notti di luna piena - dall'8 a 13 luglio  
  dom 13 lug Return to forever   Valencia, Spain  
  lun 14 lug Djavan   Roma, Ippodromo delle Capannelle  
  mar 15 lug George Benson   Roma, Auditorium Parco della Musica  
  mer 16 lug Return to forever   Neuhardenberg, Germany  
  mer 16 lug John McLaughlin   Napoli, Arenile di Bagnoli  
  gio 17 lug Pat Metheny & Gary Burton   Perugia, Umbria jazz  
  gio 17 lug Massive Attack   Napoli, Neapolis Festival  
  gio 17 lug Delirium  e Terra Sonora   Afragola, Afrak Rock Festival  
  ven 18 lug Return to forever   Montreux, Switzerland - Montreux Jazz Festival  
  ven 18 lug Le Orme + Osanna + David Jackson   Afragola, Afrak Rock Festival  
  sab 19 lug Pat Metheny & Gary Burton   Roma  
  sab 19 lug Return to forever   Essen, Germany - Grugahalle  
  dom 20 lug Pat Metheny & Gary Burton   Benevento Jazz Festival  
  lun 21 lug Return to forever   London, England - Indigo2   
  mar 22 lug Mick Hucknall   Ostia Antica Teatro Romano  
  mar 22 lug Duran Duran   Napoli, Arena Flegrea  
  mer 23 lug R.E.M.   Napoli, Neapolis Festival 30 + prev.
  mer 23 lug Return to forever   Nice, France - Nice Jazz Festival  
  gio 24 lug Mario Biondi   San Leucio, Belvedere reale  
  ven 25 lug Return to forever   San Sebastian, Spain  
  sab 26 lug Chicago   Lucca, Piazza Napoleone  
  dom 27 lug Noa   Mercogliano (AV), Abbazia  
  mar 29 lug Eduardo De Crescenzo   Napoli, Arena Flegrea  
  mer 30 lug Yellowjackets & Mike Stern   Marcianise (CE) Piazza Grande - Polo delle Qualit  
  mar 5 ago Osanna + David Jackson   San Paolo Belsito (NA)  
  gio 7 ago Nomadi   Montemiletto (AV)  
  ven 8 ago Alex Britti   Mercogliano (AV)  
  sab 9 ago Enzo Avitabile   Bonito (AV)  
  lun 11 ago Stadio   San Michele di Serino (AV) Piazza  
  mer 13 ago P.F.M.   Bonito (AV) Largo Gemma  
gio 14 ago Ray Wilson   Grottaminarda (AV)  
  dom 17 ago Michele Zarrillo   Pietramelara (CE)  
  dom 17 ago Francesco Baccini   Capriati al Volturno (CE)  
  lun 18 ago Enzo Avitabile   Candida (AV)  
  mer 20 ago Alex Britti   Conza della Campania (AV) Piazza Pertini  
  sab 23 ago Gianna Nannini   Paestum (SA) Templi, Zona Archeologica  
  sab 23 ago Max Gazz   Sant'Arsenio (SA)  
  sab 23 ago Osanna e Gianni Leone   Santo Stefano del Sole (AV)  
  gio 28 ago P.F.M.   Palinuro (SA) Meeting del mare  
  ven 29 ago Francesco Renga   Palinuro (SA)  
  ven 29 ago Teresa De Sio   Castellabbate (SA)  
  dom 31 ago Pino Daniele   Palinuro, porto  
  dom 31 ago Vincenzo Zitello   Pertosa (SA) Negro festival - Grotte dell'Angelo  
  mar 2 set Pooh   Cava de' Tirreni (SA) Stadio Comunale  
  mar 2 set Al di Meola - New World Symphonia   Sorrento (NA) Chiostro Monumentale di San Francesco Circolo dei Forestieri ore 20.30

25,00

  gio 4 set Tania Maria - Intimidade   Sorrento (NA) Chiostro Monumentale di San Francesco Circolo dei Forestieri ore 20.30  
  lun 15 set Ludovico Einaudi   Portici, Cortile Palazzo Valli  
  mar 16 set Gianna Nannini   Napoli, Palapartenope  
sab 20 set Steve Hackett, Bernardo Lanzetti, Graziano Romani, Aftergenesis, The Lamb   Orvieto, Duskday #4 - Teatro Mancinelli 10,00
mar 4 nov Ivano Fossati   Milano, Conservatorio Giuseppe Verdi 25/30/35
  mer 5 nov The Musical box - A trick of the tail tour   Mantova, Palabam  
  gio 6 nov Jean Michel Jarre   Milano, Teatro degli Arcimboldi  
ven 7 nov The Musical box - A trick of the tail tour   Milano, Allianz Teatro Assago  
  sab 8 nov The Musical box - A trick of the tail tour   Roma, Gran Teatro  
  dom 9 nov The Musical box - A trick of the tail tour   Bari, Palatour di Bitritto  
  dom 9 nov Uriah Heep   Milano, rolling stone  
lun 10 nov John McLaughlin / Chick Corea   Milano, Teatro Manzoni  
  mer 3 dic Gotan Project   Milano, Alcatraz 30